Древнегреческие математики и пропорция.

Перед нами очень серьезная задача.
Используя ресурсы Всемирной паутины, мы будем исследовать пропорцию. Узнаем кто из учёных ввёл в употребление слово "пропорция", кем введена современная запись пропорции в виде двоеточия и знака равенства, кем было доказано основное свойство пропорции. Познакомимся с золотой пропорцией, узнаем кого считают первооткрывателем золотой пропорции.
Что мы знаем о пропорции? Это - первое задание.
1. Смекалкин прочитал в энциклопедии юного математика, что слово «пропорция» произошло от латинского слова proportion – соразмерность, определенное соотношение частей между собой. Но он не нашел сведений о том, кто ввел в употребление слово «пропорция». Кто же из учёных ввел в употребление слово «пропорция»?
2. 

Учитель на уроке математики рассказывала о пропорции, в том числе и о том, что до 16 века пропорции записывали большей частью словесно, полностью или сокращенно. А о том, кто ввел современную запись пропорции с помощью двоеточия и знака равенства, забыла сказать. Так кто ввел современную запись пропорции с использованием двоеточия и знака равенства?

3. 

На уроке математики Смекалкин узнал, что основное свойство пропорции заключается в следующем: «Произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов». Замечтавшись, он прослушал, кем было доказано основное свойство пропорции. Скажите, кем было доказано основное свойство пропорции?

4.

Выполняя проектную работу по теме «Пропорция», Смекалкин  нашел материал, что древнейшие сведения о золотой пропорции относятся ко времени расцвета античной культуры, но не нашел ничего о первооткрывателе о золотой пропорции. Подскажите, кого исследователи считают первооткрывателем золотой пропорции?

 

Ответы на вопросы напиши  здесь 

Комментариев нет:

Отправить комментарий